Мы готовы ответить!

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Рассылка новостей


 
После подписки Вам будет выслано письмо со ссылкой подтверждения.
Мы готовы ответить!
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
26 июня 2012

Директору

ООО «ТЕКСКЕПРО»

Самохвалову В.Л.

Исх. № 1 от 26.06.2012 г.

Уважаемый Вадим Львович!

Юридическая служба НО «Ассоциация предприятий химической чистки и прачечных» рассмотрела Ваш запрос и по существу поставленного в нем вопроса сообщает следующее.

Согласно п. 5.1-5.2 «Межотраслевых правил по охране труда при использовании химических веществ» (ПОТ Р М-004-97), утв. Постановлением Минзравсоцразвития РФ от 17.09.1997 г. № 44 все химические вещества, поступающие к потребителю, должны быть снабжены этикетками, содержание которых должно соответствовать требованиям ГОСТ 3885-73 «Реактивы и особо чистые вещества. Правила приемки, отбор проб, фасовка, упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» (см. пп. 5.1-5.6).

Согласно п. 5.1 ГОСТ 3885-73 на каждую единицу потребительской тары должна быть наклеена этикетка с товарным знаком РЕАХИМ или товарным знаком изготовителя (при наличии), на которой рекомендуется указывать, в частности, наименование предприятия-изготовителя. Обязательных требований к указанию на этикетке информации о месте нахождения предприятия-изготовителя на русском языке в указанном стандарте также не предусмотрено.

Кроме того, в действующем Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (далее – КоАП РФ) административная ответственность за отсутствие на товаре указанной информации не предусмотрена ни для предприятия-поставщика, ни для предприятия-покупателя, которое использует соответствующие препараты при оказании услуг химической чистки и стирки.

В связи с изложенным, рекомендуем в дальнейшем выяснять у клиентов, какие проверяющие органы и на каком основании предъявляют претензии к предприятиям химической чистки и прачечным относительно отсутствия на поставляемых товарах указанной информации, а полученные сведения направлять в Ассоциацию для анализа и принятия соответствующих мер по фактам необоснованных предписаний.

С уважением,


Руководитель Юридической службы

НО «Ассоциация предприятийхимической чистки и прачечных»

С.В. Корягин