ЛАНАДОЛ для шерсти

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Рассылка новостей


 
После подписки Вам будет выслано письмо со ссылкой подтверждения.
ЛАНАДОЛ для шерсти
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
22 мая 2013
Благодаря препаратам и технологиям КРОЙСЛЕР практически весь ассортимент поступающих в химчистку шерстяных изделий можно обрабатывать по технологии аквачистки ЛАНАДОЛ. Залог успешного результата – четкое следование технологии обработки. Рассмотрим более подробно аквачистку шерстяных вещей.

Как правило «показаниями» для аквачистки являются:
  • обширные водные затеки;
  • обширные пятна от различных напитков;
  • потовые затеки;
  • наличие специфического запаха;
  • обширные белковые пятна;
  • наличие неустойчивой к органическим растворителям несъемной фурнитуры и отделки.
В первую очередь следует провести тщательную сортировку изделий, отдельно отсортировав вещи из схожих материалов, цветов и текстуры. Важно помнить, что шерстяное пальто и кашемировый джемпер – являются частями разных закладок. Необходимо учитывать плотность и вес материалов, так как это влияет на механику внутри барабана, а так же на продолжительность и эффективность сушки.
wool-wet.jpg

После формирования партии изделия тщательно осматриваются для определения степени и характера загрязнений. Особое внимание следует уделить жирным пятнам. На шерстяных изделиях с мягкой и рыхлой структурой, а так же ангоре и кашемире, локальная зачистка не рекомендуется. При ее неизбежности и во избежание образования «надира» можно зачистить изделие неразбавленным ЛАНАДОЛ АВАНТ с помощью мягкой губки, избегая сильного механического воздействия. Да и в других случаях лучше зачищать щеткой с нежестким ворсом.
При недопустимости локальной зачистки, а также при наличии обширных загрязнений, когда зачищать нужно практически все вещь целиком, возможно использование ЛАНАДОЛ АВАНТ в качестве «активатора» аквачистки (по аналогии с КЛИП ПРЕСОРБ в химчистке) в первой ванне с дозировкой 3-5 мл/литр рабочего раствора.
Предварительная пятновыводка перед аквачисткой, как правило, не проводится. Для локального удаления специфических пятен рекомендуется использовать пятновыводные препараты ДЕПРИТ (комплект из 6 различных химикатов). Следует отметить, что щелочные препараты могут разрушить волокно шерсти и влияют негативно на структуру волокна, поэтому воздействие щелочей следует минимизировать, так же как и механическое воздействие.
После зачистки и пятновыводки изделия помещаются в машину аквачистки. Кашемировые изделия и изделия из ангоры не следует помещать в мешки. Коэффициент загрузки должен не превышать 50% от загрузочной мощности. После загрузки выбираем программу ЛАНАДОЛ СЕНСИТИВ ШЕРСТЬ.
lanadols350.jpg

Данная программа состоит всего из 2-х ванн. Мойка при минимальном механическом воздействии с дозацией ЛАНАДОЛ АКТИВ из расчета 5 мл/литр раствора. ЛАНАДОЛ АКТИВ выполняет роль моющего средства, одновременно защищая волокна шерсти от негативного воздействия воды. Следующая ванна представляет собой аппретирование с дозацией ЛАНАДОЛ АПРЕТ, который обеспечивает защиту волокнам во время сушки. Заключительный отжим должен производиться при максимальном G-факторе, чтобы извлечь максимальное количество влаги из изделий.
После выгрузки изделия направляются на сушку. Сушка осуществляется в сушильном барабане при температуре на входе 80 °С в течение 4 минут. Такая сушка необходима для одномоментного удаления избыточной остаточной влаги. Последующая сушка зависит от свойств самого изделия. Изделия из смешанных волокон можно досушить в барабане при температуре не выше 40 °C. Изделия без подклада и жесткой формы досушивать лучше в горизонтальном положении, либо в развес, если изделие нетяжелое. Сложные вещи досушиваются на плечиках, предварительно «раздуваются» на пароманекене. Изделия из букле и шерсти рыхлой структуры лучше досушить на пароменекене полностью.
Изделия из букле и рыхлой шерсти больше подвержены усадке, чем все остальные. Поэтому им стоит уделять максимум внимания.
После сушки изделия направляются на финишную обработку.
Дина Белугина
e-mail: dina@texcare.ru