Чистим шёлк без зачистки!

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Рассылка новостей


 
После подписки Вам будет выслано письмо со ссылкой подтверждения.
Чистим шёлк без зачистки!
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
17 сентября 2018
Летний сезон закончился, а вместе с ним заканчиваются и жаркие дни. Самое время позаботиться о летних вещах и подготовить их к следующему сезону.
Поэтому самые разумные клиенты уже готовы сдать свои летние вещи в чистку, задача которой - провести качественную обработку и вернуть клиенту свежие яркие вещи, как радостное напоминающие о прошедшем лете и знак готовности к следующему.

Когда мы говорим о летней одежде, то, как правило, имеем в виду шелковые ткани, на которых, к сожалению, так легко и естественно появляются «водорастворимые» пятна, требующие особого подхода, как в случае с потовыми затёками.
Мы рады поделиться нашими знаниями, опытом и рекомендациям по удалению пятен пота с шелковых изделий.

Они, как правило, имеют желтоватую окраску, расположены в области подмышек и на спине, имеют характерный запах.
Пот в основном состоит из воды, а так же содержит хлористые соли, аминокислоты и азотистые вещества. Эти вещества окисляются с течением времени или под воздействием тепла во время сушки и глажки, что приводит к изменению цвета пятна с прозрачного на желтый. Так же со временем потовые затёки начинают воздействовать на волокно как щелочь. Шёлк крайне чувствителен к воздействию щелочей и легко обесцвечивается при контакте с ними. Так же хлористые соли ослабляют волокна шёлка, делая их нестойкими к механическому воздействию.

Это еще одна важная причина убрать такие вещи на зимнее хранение чистыми - расскажите об этом своим клиентам при случае!

Шелковые ткани обладают уникальными свойствами, но требовательны к технологии обработки и не любят повышенного механического и химического воздействия, поэтому мы не рекомендуем ручную зачистку и пятновыводку, которые могут послужить причиной порчи изделия и убытков.
Для эффективного удаления загрязнений в наиболее безопасном режиме мы рекомендуем препараты Кройслер, позволяющие в большинстве случаев вообще обойтись без локальной зачистки и пятновыводки.

При выборе технологии чистки мы рекомендуем следовать указаниям на маркировке изделия, а в случае ее отсутствия известить клиента об этом и выбрать наиболее подходящий процесс.

Если изделие подлежит только химической чистке, то удаление потовых затёков и неприятного запаха в машине химчистки может быть довольно проблематичным, именно из-за водной основы этих загрязнений, при том что все растворители химчистки «обезжиривающие».

При всем разнообразии доступных на рынке растворителей, традиционного перхлора и множества, каждый год сменяющих друг друга «самых альтернативных из всех альтернативных» растворителей, наиболее эффективна чистка таких загрязнений в растворителе СОЛВОНК4, который по своей структуре является полярным соединением, а, с учетом того, что «подобное растворяется в подобном», СОЛВОНК4, по нашему опыту, лучше других удаляет водорастворимые загрязнения.

Для большинства изделий будет достаточна стандартная программа чистки в перхлоре или ином растворителе, а вот для застарелых пятен потребуется 2хванная программа. В первую ванну добавляется Клип Пресорб в дозировке 1,5 — 3 мл/л рабочего раствора. Так для машины загрузкой 15 кг дозировка составит 68 — 135 мл на загрузку. Клип Пресорб активно способствует удалению водорастворимых пятен и пигментных загрязнений, борется с неприятными запахами любой природы и подходит для использования как в альтернативных растворителях так и в перхлоре, улучшая их моющую способность.
Во вторую ванну добавляется усилитель чистки серии Клип, который не только придает приятный гриф волокнам, но и помогает лучше удалить загрязнения, обладает мощными антистатическими (отдельный антистатик просто НЕ НУЖЕН!!!) и антисептическими свойствами и помогает содержать машину в хорошем состоянии, защищая ее от бактериологического загрязнения, являющегося причиной неприятного запаха затхлости.

Но наиболее эффективной будет чистка в водной среде, то есть аквачистка в ЛАНАДОЛ процессе. Благодаря «правильной» химии, такой как препараты серии Ланадол, аквачистка является одним из самых безопасных процессов чистки.
Для шелка подойдет специально разработанная программа «Ланадол Сенситив Шелк» с добавлением Ланадол Авант в первую мойку.
Ланадол Авант обычно используется в качестве зачистки, а в нашем случае он будет работать как усилитель мойки. Благодаря эффективному комплексу ПАВ, системе стабилизации красителей и защиты от ресорбции Ланадол Авант помогает удалить загрязнения и в то же время сохранить оригинальную структуру ткани и яркость цвета. Для наилучшего эффекта дозировка Ланадол Авант составит 6 — 10 мл/кг загрузки машины. Например, машина загрузкой 15 кг потребует 180 — 300 мл на загрузку.

Если у вас остались вопросы по процессу чистки или используемым продуктам, мы будем рады услышать их от вас! Узнать сколько стоит оборудование для химчистки можно, связавшись с нами по телефону, а так же написав технологу на электронный адрес. Кроме того мы всегда рады видеть вас на наших практических семинарах!

Галерея